Conseil de la Communauté de communes

Le Conseil de la Communauté de communes est présidé par Philippe JENTY, et est composé de 50 délégués dont 35 titulaires (suppléants en italique), ainsi répartis :

  • Affieux : Guy GERMAIN, Gilles VERGONJEANNE.
  • Bonnefond : Jean-Luc JOUCHOUX, Daniel MONTEIL.
  • Chamberet : Daniel CHASSEING, Françoise TAVERT, Bernard RUAL, Alain SAGE, Rémi BESNIER, Martine CHASTAGNAC, Christian MADRANGE, Marcelle LAGARDE.
  • Gourdon-Murat : Jacques JOFFRE, Eliane LETANG.
  • Grandsaigne : Marcel PLAS, Jean-François ENSERGUEIX.
  • L’Eglise aux Bois : Simone JAMILLOUX-VERDIER, Aurélie PETINIOT.
  • Lacelle : Viviane DANTONY, Jean-Claude CLOUP.
  • Lestards : Christophe PETIT, Michel BARDELLE.
  • Madranges : Didier DEGUIN, René LANGIN.
  • Peyrissac : Josiane VIGROUX-SARDENNE, Sylvain CONSTANT.
  • Pradines : André LAURENT, Jean-Pierre AUBASPEYRAS.
  • Rilhac-Treignac : Jean-Claude FULMINET, Aimé CAUDY.
  • Saint Hilaire les Courbes : Philippe JENTY, Colette LACHASSAGNE.
  • Soudaine-Lavinadière : Josette NOUAILLE, Sylvain MALHEOT.
  • Tarnac : Pierre MARSALEIX, Marie-Rose BOURNEIL.
  • Toy-Viam : Danielle TERRACOL, Jean-Christophe BOUSSONNIE.
  • Treignac : Gérard COIGNAC, Joelle LAMONTAGNE, Maurice CHABRILLANGES, Eléonore CHAUMEIL, Alain COUTURAS, Jean-Louis LAGEDAMON, Hélène ROME, Josette MOULU.
  • Veix : Sylvie DEGERY, Pascal POUGET.
  • Viam : Michèle GUILLOU, Philippe SENEJOUX.

Bureau

Le Conseil de la Communauté de communes a élu un Bureau ainsi composé…

  • Président : Philippe JENTY.
  • Vice-Présidents : Christophe PETIT, Bernard RUAL, Gérard COIGNAC.
  • Autres membres : Michèle GUILLOU, Josette MOULU, Françoise TAVERT, Josiane VIGROUX SARDENNE, Daniel CHASSEING, Didier DEGUIN, Guy GERMAIN, Jacques JOFFRE, André LAURENT, Pierre MARSALEIX.

Commissions

Commission Locale d’Evaluations des Charges Transférées (CLECT)

Le Conseil communautaire a créé une commission locale d’évaluation des charges transférées entre la communauté de communes et ses communes membres, pour la durée du mandat, composée de 19
conseillers communautaires membres :
GERMAIN Guy, JOUCHOUX Jean-Luc, CHASSEING Daniel, COIGNAC Gérard, JOFFRE Jacques, PLAS Marcel, DANTONY Viviane, JAMILLOUX-VERDIER Simone, PETIT Christophe, DEGUIN Didier, VIGROUX-SARDENNE Josiane, LAURENT André, FULMINET Jean-Claude, NOUAILLE Josette, JENTY Philippe, MARSALEIX Pierre, TERRACOL Danielle, DEGERY Sylvie, GUILLOU Michèle.

Commission d’ouverture des plis

  • Membres titulaires : DEGUIN Didier, GERMAIN Guy, JAMILLOUX-VERDIER Simone, JENTY Philippe, Jacques JOFFRE et MADRANGES Christian.
  • Membre suppléant : COIGNAC Gérard.

Commission Cadre de vie et développement durable

Cette commission est chargée de la compétence déchets, du suivi de l’élaboration des plans locaux d’urbanisme, de favoriser l’émergence d’actions de développement durable.

  • Elus référents : GUILLOU Michèle, VIGROUX-SARDENNE Josiane.
  • Membres : BORDES Serge, BOURNEIL Marie-Rose, CHAUMEIL Eleonore, MADRANGE Christian, RUAL Bernard.

Commission Gestion et valorisation de la ressource en eau et préservation des milieux

Cette commission est chargée de la compétence Gestion des milieux aquatiques, de l’assainissement non collectif et de la réflexion au sujet de l’eau potable et de l’assainissement collectif.

  • Elus référents : GERMAIN Guy, LAURENT André.
  • Membres : AUBASPEYRAS Jean Pierre, BESNIER Rémi, CAUDY Aimé, CHABRILLANGES Maurice, FULMINET Jean Claude, GUILLOU Michèle, JAMILLOUX-VERDIER Simone, JUNKER Gilbert, LAGEDAMON Jean-Louis, LAGNITRE Pierre, LEBRU Bernard, MADRANGE Christian, MALHEOT Sylvain, OPPENHEIM Tony, PORTE Michel, REULET Philippe, RUAL Bernard, SENEJOUX Philippe, TERRACOL Danielle.

Commission Développement économique et numérique

  • Elus référents : COIGNAC Gérard, PETIT Christophe.
  • Membres : CAUDY Aimé, COULANGE Stéphanie, GARAIS Thierry, MONTEIL Daniel, MADRANGE Christian, PEYRAMAURE Pierre, ROME Hélène, SENEJOUX Philippe.

Commission Gestion des équipements

  • Elus référents : DEGUIN Didier, JOFFRE Jacques.
  • Membres : AUBASPEYRAS Jean-Pierre, BOUCHE Bernard, COIGNAC Gérard, COUTURAS Alain, DURAND Patrick, GERMAIN Guy, JAMILLOUX-VERDIER Simone, MADRANGE Christian, MARSALEIX Pierre, NOUAILLE Josette, PERIER Martine, TAVERT Françoise, VERGONZANNE Michel, VIGROUX-SARDENNE Josiane.

Commission Service à la personne

  • Elus référents : MOULU Josette, TAVERT Françoise.
  • Membres : CHASTAGNAC Martine, CHAUMEIL Eléonore, GABIACHE Jeanine, LAVAL Elodie, LELIEVRE, Benoit, LONGUET Anne-Marie, MADRANGE Christian, MARSALEIX Pierre, MILLET Karine, NOUAILLE Denise, NOUAILLE Josette, PETINIOT Aurélie, RAZEL Martial, ROME Hélène, VERGNE Evelyne.

Commission Promotion touristique, culturelle et sports nature

  • Elus référents : CHASSEING Daniel, MARSALEIX Pierre.
  • Membres : COURTEIX Michel, LANGIN René, LELIEVRE Benoit, LETANG Eliane, MORATILLE Gérard, OPPENHEIM Tony, PLAS Marcel, RUAL Bernard, SAGE Alain, VINATIER Jean-Claude.

Délégations

Pôle d’Équilibre Territorial et Rural (PETR) du Vézère-Auvézère

  • Délégués titulaires : COIGNAC Gérard, GUILLOU Michèle, JENTY Philippe, MARSALEIX Pierre, RUAL Bernard.
  • Déléguées suppléantes : ROME Hélène et VIGROUX SARDENNE Josiane.

SYTTOM 19

  • Délégué titulaire : GUILLOU Michèle
  • Délégué suppléant : LAGEDAMON Jean-Louis

Parc Naturel Régional de Millevaches en Limousin

  • Déléguée : DANTONY Viviane

Mission locale de l’arrondissement de Tulle

  • Représentante du Président : GUILLOU Michèle
  • Déléguée : DANTONY Viviane