Conseil de la Communauté de communes

Le Conseil de la Communauté de communes est présidé par Philippe JENTY, et est composé de 50 délégués dont 35 titulaires (suppléants en italique), ainsi répartis :

  • Affieux : Didier JARRIGE, Marion LE MEUR.
  • Bonnefond : Jean-Luc JOUCHOUX, Bernard SYLVAIN.
  • Chamberet : Bernard RUAL, Daniel CHASSEING,  Véronique JANICOT, LELIEVRE Carla, SENEJOUX Geneviève, TAVERT Gérard, TER-HEIDE Laurence et Vincent COISSAC.
  • Gourdon-Murat :Daniel GARAIS, Patrick VERGNE.
  • Grandsaigne :  Jean-François ENSERGUEIX, Marcel PLAS.
  • L’Eglise aux Bois : Simone JAMILLOUX-VERDIER, Sophie BEZEAU.
  • Lacelle : Véronique BONNET-TENEZE, Jean-Claude CLOUP.
  • Lestards : Christophe PETIT, Pascal GAGE.
  • Madranges : Jean-Pierre BORT, Jean-François LONGUET.
  • Peyrissac : Josiane VIGROUX-SARDENNE, Laurence HUOT.
  • Pradines : André LAURENT, Beysserie Marc.
  • Rilhac-Treignac : Estelle BOUCHOT, Jean-Paul DELAUNAY.
  • Saint Hilaire les Courbes : Philippe JENTY, Olivier CHASTAGNAC.
  • Soudaine-Lavinadière : Pierre PEYRAMAURE,  Josette NOUAILLE.
  • Tarnac : François BOURROUX, Serge CHAMPSEIX.
  • Toy-Viam : Danielle TERRACOL, Jean-Christophe BOUSSONNIE.
  • Treignac : Gérard COIGNAC, Sylvie SAVIGNAC, Sophie BOURDARIAS, Maurice CHABRILLANGES, Sandrine CHEYPE, Alain COUTURAS, Hélène ROME et Robert ROME.
  • Veix : Sylvie DEGERY, Jean-Michel FORIN.
  • Viam :  Philippe SENEJOUX, Annie BEZEAUD.

Bureau

Le Conseil de la Communauté de communes a élu un Bureau ainsi composé…

  • Président : Philippe JENTY.
  • Vice-Présidents : Christophe PETIT, Bernard RUAL, Gérard COIGNAC.
  • Autres membres : Véronique BONNET-TENEZE, Estelle BOUCHOT, Jean-Pierre BORT, François BOURROUX, Gérard COIGNAC, Sylvie DEGERY,  Daniel GARAIS, Simone JAMILLOUX-VERDIER, Didier JARRIGE, Jean-Luc JOUCHOUX, André LAURENT, Pierre PEYRAMAURE, Philippe JENTY, Christophe PETIT, Marcel PLAS, Bernard RUAL, Philippe SENEJOUX, Danielle TERRACOL, Josiane VIGROUX SARDENNE.

Commissions

Commission Locale d’Evaluations des Charges Transférées (CLECT)

Le Conseil communautaire a créé une commission locale d’évaluation des charges transférées entre la communauté de communes et ses communes membres, pour la durée du mandat, composée de 6
conseillers communautaires membres :
Philippe JENTY, Serge CHAMPSEIX, Jean-Christophe BOUSSONNIE, Gérard COIGNAC, Sylvie DEGERY, Philippe SENEJOUX.

Commission d’Ouverture des Plis

  • Président de la commission : Philippe JENTY .
  • Membres titulaires : Serge CHAMPSEIX, Alain COUTURAS, Simone JAMILLOUX VERDIER, Didier JARRIGE, Jean-Luc JOUCHOUX.
  • Membres suppléants : Gérard COIGNAC et Marcel PLAS. 

Commission d’Appel d’Offre

  • Président de la commission : Philippe JENTY .
  • Membres titulaires : Serge CHAMPSEIX, Alain COUTURAS, Simone JAMILLOUX VERDIER, Didier JARRIGE, Jean-Luc JOUCHOUX.
  • Membres suppléants : Gérard COIGNAC, Jean-Pierre BORT, Marcel PLAS, Bernard RUAL et Danielle TERRACOL.

Commission des Impôts Directs

  • Délégués titulaires :Gérard COIGNAC ,Phillipe SEJENOUX, Véronique BONNET-TENEZE, Pascal GAGE, Jean-Pierre BORT, Josiane VIGROUX-SARDENNE et Serge CHAMPSEIX.
  • Délégués Suppléants : Patrick VERGNE, Jean-François ENSERGUEIX, Sylvie SAVIGNAC, Sylvie DEGERY, Simone JAMILLOUX-VERDIER, Marc BEYSSERIE, Estelle BOUCHOT, Olivier CHASTAGNAC.

Commission Eau Potable et Milieux Aquatiques

  • Elus référents : André LAURENT.
  • Membres : Corinne LEFEVRE, Marion LE MEUR, Jean-Luc JOUCHOUX, Carla LELIEVRE, Patrick VERGNE, Michel LEGRAND, Pierre CROISILLE, Michel PORTE, Francis LAURENT, André LAURENT, Jean-Paul DELAUNAY, Claudie LAUZANNE, Christope BAYLE, Pierre CHAUVOT, Fréderic VIGNE, Danielle TERRACOL et Maurice CHABRILLANGES.

Cette commission est chargée de la compétence Gestion des Milieux Aquatiques, et du suivi de l’étude du Schéma Directeur d’Alimentation en Eau Potable.

Commission Habitat Urbanisme

Cette commission est chargée du suivi de l’étude pour la mise en oeuvre d’une OPAH.

  • Elus référents : En attente
  • Membres : Marie-Claude VINATIER, Sylvie MAGOUTIER, Estelle BOUCHOT, Pierre CHAUVOT, Alain COUTURAS, Robert ROME, Sylvie SAVIGNAC.

Commission Economique

  • Elus référents :en attente
  • Membres : Didier JARRIGE, Bernard RUAL, Daniel GARAIS, Marcel PLAS, Christophe PETIT, Serge BORDES, Marc BEYSSERIE, Pierre PEYRAMAURE, Serge CHAMPSEIX, Christophe BAYLE, Gérard COIGNAC et Philippe SENEJOUX.

Commission Culture et Lecture Publique

  • Elus référents : Sylvie SAVIGNAC
  • Membres : Corinne LEFEVRE, Odile GRUBER, Carla LELIEVRE, Geneviève SENEJOUX, Danielle CLEMENCEAU, Véronique BONNET-TENEZE, Jean-Pierre BORT, Sylvie MAGOUTIER, Jeanine GASPAROUX, Françoise ARVIS, Manuelle CAILLAUD, Jean-Jacques HOFFNUNG, Martine LEOCADIO, Robert ROME, Sylvie SAVIGNAC.

Commission Bâtiments, Travaux et Assainissement

  • Elus référents :  en attente
  • Membres : Francis Laurent, Christophe BAYLE, Maurice CHABRILLANGES, Gérard TAVERT, Jean-François LONGUET, Denise CHASSAGNE, Olivier CHASTAGNAC, Serge CHAMPSEIX, Martine PERIER, Gérad COIGNAC et Alain COUTURAS.

Commission Déchets

  • Elus référents :  en attente
  • Membres : Marie-Claude VINATIER, Marion LE MEUR, Véronique JANICOT, Lionel GOUMOT-LABESSE, Jean SAUVENT, Laurence HUOT, Nicolas CHASTANET, Josiane VIGROUX-SARDENNE, Eric PENEL, Olivier CHASTAGNAC, François BOURROUX, Manuelle CAILLAUD, Sophie BOURDARIAS, Sandrine CHEYPE, Michèle PLANEILLE- RESTANY, Claudine FOURGNAUD.

Commission Petite Enfance

  • Elus référents :  en attente
  • Membres : Florence SAINT MARCOU, Carla LELIEVRE, Dephine BILLOT, Sophie BEZEAU, Aurélie PETINIOT, Dominique TRIGUEROS, Olivier CHASTAGNAC, Cécilia PLAS, Sandrine CHEYPE.

Commission Tourisme et Sport Nature 

  • Elus référents : en attente
  • Membres : Corinne LEFEVRE, Jean-Claude VINATIER, Michel COURTEIX, Gérard MORATILLE, Vincent COISSAC, Bernard RUAL, Sophie BEZEAU, Pascal GAGE, Baptiste BORT, Guillaume PORTE, Gilbert NEGRERIE, Louis RIGAUDIE, Marc BEYSSERIE, Estelle BOUCHOT, Pierre PEYRAMAURE, Christian BOUILLIER, Manuelle CAILLAUD, Jean-Jacques HOFFNUNG, Gérard COIGNAC, Alain COUTURAS, Sylvie DEGERY, Annie BEZEAUD, Daniel CHASSEING et Valérie PIGEROL.

Délégations

Pôle d’Équilibre Territorial et Rural (PETR) du Vézère-Auvézère

  • Délégués titulaires : Bernard RUAL, Daniel GARAIS, Pierre PEYRAMAURE, Gérard COIGNAC, Philippe Jenty. 
  • Délégués suppléants : Josiane VIGROUX-SARDENNE et Vincent COISSAC.

SYTTOM 19

  • Délégué titulaire : VIGROUX-SARDENNE Josiane
  • Délégué suppléant : JANICOT Véronique

Parc Naturel Régional de Millevaches en Limousin

  • Délégués titulaires : BOURROUX Jean-François, SALVIGNAC Sylvie, Véronique BONNET-TENEZE, Carla LELIEVRE et Estelle BOUCHOT.

Syndicat de la Diège

  • Délégués titulaires : Philippe JENTY et Pierre PEYRAMAURE
  • Délégués suppléants : Philippe SENEJOUX et François BOURROUX

GAL Leader

  • Délégués titulaires : Gérard COIGNAC et Gérard TAVERT.
  • Délégués suppléants : Didier JARRIGE et Estelle BOUCHOT

SPL Terre de Corrèze

  • Administrateurs publics : Gérard COIGNAC, Bernard RUAL, Philippe JENTY.

AVEHC

  • Déléguée titulaire : Estelle BOUCHOT
  • Délégué suppléant : Pierre PEYRAMAURE

Mission locale de l’arrondissement de Tulle

  • Représentant du Président : Gérard COIGNAC
  • Délégué titulaire : Jean-Pierre BORT